Home | Chi siamo | Le province | Unioni regionali | Upi editoria | Multimedia | rss RSS 

UPI Live

Gallerie

Video
LE PROVINCE
cartina d'italia
PROVINCIA
Regione VENETO
Provincia VERONA
Sede Verona
Indirizzo Via Santa Maria Antica n. 1 - 37121 VERONA
Telefono 045 9288611/605/762
Fax 045 9288763
Internet http://www.provincia.verona.it
GIUNTA
Presidente Giunta - Geom. Miozzi Giovanni

Direzione Generale, Ufficio stampa e URP, Servizi staff Presidente e Giunta, Segreteria e Affari Generali, Servizio legale, Politiche degli Enti e Aziende Partecipate, Pari Opportunità
Gruppo PDL

045/9288610 045/9288731 presidente@provincia.vr.it
Vice Presidente - Geom. Coletto Luca

Settore faunistico e ecologia
Gruppo Lega Nord

045/9288601- 808 045/9288727 luca.coletto@provincia.vr.it
Assessore - Assessore Marcolini Stefano

Politiche di bilancio - Gestione del patrimonio - Edilizia
Gruppo Lega Nord

045/9288902 045 9288977 stefano.marcolini@provincia.vr.it
Assessore - Assessore Frigotto Luigi

Politiche per l'agricoltura
Gruppo Lega Nord

045/9288536 045 6833010 luigi.frigotto@provincia.vr.it
Assessore - Assessore Zigiotto Giuliano

Risorse umane - Protezione civile - Politiche montane - Rapporti con gli enti montani
Gruppo PDL

045/9288905 045 9288977 giuliano.zigiotto@provincia.vr.it
Assessore - Assessore Codognola Giovanni

Politiche della sicurezza e dei flussi migratori
Gruppo Lega Nord

045/9288866 045 9288881 giovanni.codognola@provincia.vr.it
Assessore - Assessore Pozzani Ruggero

Turismo e sport
Gruppo PDL

045/9288360 045 9288359 ruggero.pozzani@provincia.vr.it
Assessore - Assessore Mazzi Gualtiero

Trasporti mobilità traffico e rapporti operativi con aziende ed enti partecipati
Gruppo LEGA

045/9288317 045 9288335 gualtiero.mazzi@provincia.vr.it
Assessore - Assessore Ambrosini Marco

Cultura identità veneta manifestazioni per il tempo libero – Beni ambientali
Gruppo Lega Nord

045/9288485 045 9288881 marco.ambrosini@provincia.vr.it
Assessore - Assessore Campedelli Samuele

Programmazione e pianificazione territoriale - Finanza di progetto
Gruppo PDL

045/9288285 045 9288335 samuele.campedelli@provincia.vr.it
Assessore - Assessore Bassi Andrea

Manutenzione e progettazione viabilistica
Gruppo Lega Nord

045/9288904 045 9288977 andrea.bassi@provincia.vr.it
Assessore - Assessore Luciani Marco

Politiche per l'istruzione - Edilizia scolastica - Politiche della famiglia - Volontariato e politiche giovanili
Gruppo PDL

045/9288801 045 9288858 marco.luciani@provincia.vr.it
Assessore - Assessore Sachetto Fausto

Attività produttive (commercio, industria e artigianato) - Politiche per il lavoro - Formazione professionale - Servizi sociali e politiche comunitarie
Gruppo PDL

045/9288804 045 9288821 fausto.sacchetto@provincia.vr.it